Пятница, 19.04.2024, 23:40Главная

Наш опрос

Нужен ли музыкальный фон на сайте?
Всего ответов: 35

Форма входа

Статистика


Сегодня были :

Поиск

Друзья сайта

Star Wars - Форум
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фэнтези, фантастика, вымышленные миры, мифические существа и др » Вымышленные миры » Star Wars
Star Wars
JediДата: Пятница, 29.01.2010, 13:24 | Сообщение # 1
Мудрейший
Группа: Администраторы
Сообщений: 213
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline


Звёздные во́йны (англ. Star Wars) — фантастическая сага, задуманная американским режиссёром Джорджем Лукасом в начале 1970-х годов, и позднее расширенная. Первый фильм назывался «Звёздные войны», но после выхода следующего эпизода у первого фильма появился подзаголовок «Новая надежда». Первый фильм вышел 25 мая 1977, и имел огромное влияние на международную поп-культуру, однако произведение по вселенной — одноимённая книга-новеллизация — появилось ещё в 1976 году, так как продюсеры опасались провала фильма в прокате. Спустя двадцать два года после выхода первого фильма на экраны был выпущен Star Wars: Episode I и Лукас начал режиссировать вторую трилогию - предысторию первой. По его признанию, идея фильма возникла под влиянием исследований Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии («Герой с тысячью лицами» и др.)

Иерархия проекта
В настоящее время иерархию проекта можно представить следующим образом:

* «Звёздные войны» (марка) — совокупность всех вымышленных и документальных материалов, выпущенных по официальной лицензии «Lucasfilm».
o Вселе́нная «Звёздных во́йн» (англ. Star Wars Universe — SWU) — совокупность всех вымышленных материалов по тематике «Звёздных войн», выпущенных по официальной лицензии.
+ Киноэпопея «Звёздные войны» — шесть фильмов-эпизодов (1977—2005). Неофициально выделяют «Классическую Трилогию» (IV—VI эпизоды).
+ Расши́ренная вселе́нная «Звёздных во́йн» (англ. Star Wars Expanded Universe — SW:EU), сокращённо РВ — Вселенная «Звёздных войн» за исключением киноэпопеи — дополняет и расширяет вселенную на временной период в двадцать с лишним тысяч лет.

В настоящее время проект объединяет в себе киноэпопею из 6 эпизодов, три телефильма, три анимационных сериала, романы (в том числе и аудиороманы), повести и рассказы, комиксы и журналы, энциклопедии и художественные альбомы, литературу по ролевым играм, игрушки, видео- и компьютерные игры, фильмы и книги, и т. д. и т. п.


Киноэпопея

В кинематографический цикл «Звёздные войны» входят шесть эпизодов, снятых в два этапа. Сначала были сняты IV—VI, и лишь через 16 лет — I—III. Эти эпизоды соединяют фантастику и социальную драму.

Оригинальная трилогия

* 1977 — Звёздные войны: Эпизод IV — Новая надежда / Star Wars: Episode IV — New Hope
* 1980 — Звёздные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар / Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back
* 1983 — Звёздные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая / Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi

Трилогия-приквел

* 1999 — Звёздные войны: Эпизод I — Скрытая угроза / Star Wars: Episode I — The Phantom Menace
* 2002 — Звёздные войны: Эпизод II — Атака клонов / Star Wars: Episode II — Attack of the Clones
* 2005 — Звёздные войны: Эпизод III — Месть ситхов / Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith

Телевизионные фильмы, мультфильмы и сериалы

Помимо шести кинофильмов по «Звёздным войнам» были сняты телевизионные фильмы, мультипликационные фильмы и телесериалы.

Эвоки

* 1984 — Приключения эвоков — фильм.
* 1985 — Эвоки: Битва за Эндор — фильм.
* 1985 — Эвоки — мультсериал.

Война клонов

* 2003 — Звёздные войны: Войны клонов — мультсериал.
* 2008 — Звёздные войны: Войны клонов — мультфильм.
* 2008 — Звёздные войны: Войны клонов — мультсериал.

* 1985 — Дроиды - мультсериал.

1978 — The Star Wars Holiday Special - фильм

Новая трилогия

В 2009 году появились слухи о новой трилогии, которую Lucas Film планирует создать с использованием стерео-технологии. Джордж Лукас планирует отдать режиссёрское кресло Стивену Спилбергу, с которым он работал над «Индианой Джонсом»


Краткая хронология «Звёздных войн»

Основная статья: Хронология «Звёздных войн»

32 года до битвы при Явине

Звёздные войны: Эпизод I — Скрытая угроза

22 года до битвы при Явине

Звёздные войны: Эпизод II — Атака клонов

22-19 лет до битвы при Явине

Звёздные войны: Войны клонов

19 лет до битвы при Явине

Звёздные войны: Эпизод III — Месть ситхов

Битва при Явине

Звёздные войны: Эпизод IV — Новая надежда

3 года после битвы при Явине

Звёздные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар

4 года после битвы при Явине

Звёздные войны: Эпизод VI — Возвращение джедая

Войны

В шестисерийной киносаге было три основные войны:

* Война с торговой федерацией (Эпизод I)
* Война клонов (Эпизод II, III)
* Галактическая гражданская война (Эпизод IV, V,VI)



Сила


Один из важнейших элементов вселенной — это «Сила», вездесущее энергетическое поле, подконтрольное достигшим определённого духовного развития живым существам (причём уровень контроля над Силой различен в зависимости от врождённых способностей и тренировок). Сила описана в IV части магистром Оби Ваном Кеноби как «энергетическое поле, создающее всё живое, что окружает нас, проникает через нас, и связывает каждый уголок галактики друг с другом.» Человек, способный ощущать силу, при условии тренировок с раннего детства, может научиться управлять ей и получить ранг падавана (в юном возрасте), а затем Джедая. Владение силой — это управление окружающим пространством (энергия, материя, мысли), влияние на это пространство. Упрощённо Сила делится на Светлую и Тёмную стороны. Орден Джедаев учит использовать только Светлую сторону силы, основанную на самоотречении и альтруизме: стойкость, решимость, смелость, сила — как метод обороны, сила — дающая жизнь и мир созидающая, черпаемая в равновесии и спокойствии, а Орден ситхов — Тёмную, основанную на эгоизме и жажде власти: страх, ненависть, агрессия, коварство, сила — как метод нападения, сила — смерть несущая, черпаемая из своих страстей и страхов, однако в Расширенной Вселенной фигурируют и другие школы и ордены адептов как Светлой, так и Тёмной стороны.

Культурное влияние

Оказал большое влияние на массовую культуру, объединив увлечённых людей в фан-клубы, клубы ролевой реконструкции. Киноэпопея положила начало целому одноимённому фантастическому поджанру в кинематографе. Популярность проекта оказалась столь велика, что его название общественность перенесла на американскую правительственную программу «СОИ — Звёздные войны». Кроме того, на основе этой киноэпопеи возникло новое религиозное течение под названием “джедаизм”.

Продукция по мотивам

Во всём мире производится множество различных предметов, имеющих непосредственное отношение к «Звёздным войнам». Компания «Lucas Arts» зарабатывает значительные деньги[источник не указан 216 дней] от продажи прав на сувенирную продукцию «Звёздных войн», на что и была рассчитана их маркетинговая стратегия. Если бы не продажа сопутствующей продукции, вряд ли все последующие после 4 эпизода фильмы вообще были бы сняты. Основной объект для копирования — это Световой меч. Лицензированные копии световых мечей некогда производили две компании — «Master Replicas» и «Hasbro». С некоторых пор, «Master Replicas» потеряла лицензию на производство копий световых мечей — она перешла к компании «Hasbro».

Первая версия мечей от «Master Replicas» под названием «Master Replicas Force FX» обладала:

1. 64 яркими светодиодами в лезвии,
2. Лезвие плавно разгоралось и гасло — от рукояти меча к кончику лезвия и обратно,
3. Повторяла звуки из фильма при движении и ударах,
4. Имела прочное несъёмное лезвие из поликарбоната.

Но и был серьезный недостаток; при сильном ударе светодиоды могли сломаться и перестать работать. В случае поломки, меч можно отослать в компанию «UltraSabers» для переделки в меч «UltraSabers».

Вторая версия мечей от «Master Replicas» под названием «UltraSabers Force FX» обладала:

1. Одним сверх-ярким светодиодом «Luxeon III» в основании лезвия,
2. Прочным съёмным лезвием из поликарбоната (Рукоять без лезвия можно было повесить на пояс),
3. Свет резко появляется и плавно затухает по всей длине лезвия,
4. Повторяла звуки из фильма при движении и ударах,
5. Специальная плёнка, мешающая внешнему свету попасть внутрь меча и более сильно распределяющая свет от диода.

Данная версия лишена недостатка мечей «Force FX» — мечом можно было бить, не боясь сломать светодиоды (Впрочем, оставался шанс сломать само лезвие). Но в тоже время, тоже имела свой недостаток — лезвие освещалось не равномерно.

Кроме того, каждый меч «Master Replicas» является точной копией меча соответствующего персонажа из фильма — только рукоять потолще, из-за необходимости вмещать батарейки AA[источник не указан 252 дня]. Копии мечей от «Hasbro» используют батарейки AAA[источник не указан 252 дня], и соответственно, имеют более тонкую рукоять.

Мечи от «Hasbro» делятся на несколько типов:

1. Простой игрушечный меч с телескопическим лезвием, без специальных эффектов[источник не указан 252 дня],
2. Продвинутая версия предыдущего меча, со звуком и слабой подсветкой лезвия,
3. Точная копия. Практически тот же «Force FX», только звук немного лучше.

Так же, были выпущены в продажу наборы для переделки «Force FX» в «UltraSabers» и наборы «force Fx lightsaber construction set» для самостоятельной сборки светового меча из готовых деталей, правда, имеет три разноцветных светодиода в основание меча и выглядел гораздо хуже оригинального «Force FX».

Помимо копий мечей, в продаже есть копии космических кораблей, оружие, костюмы, а также другие предметы из вселенной «Звёздных войн».

Спасибо http://ru.wikipedia.org

Прикрепления: 6121687.jpg (79.1 Kb) · 4722975.jpg (114.5 Kb) · 3519002.png (20.2 Kb) · 1540813.jpg (143.7 Kb) · 9712864.jpg (234.2 Kb)


 
JediДата: Пятница, 29.01.2010, 13:28 | Сообщение # 2
Мудрейший
Группа: Администраторы
Сообщений: 213
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
А я фанат cool

 
Форум » Фэнтези, фантастика, вымышленные миры, мифические существа и др » Вымышленные миры » Star Wars
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Друзья сайта : http://www.new-vision.org/

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz